Chilean Primera División

Universidad de Concepción
SSSSS
2:1

Universidad de Chile
VVVVS
domenica 30 agosto alle ore 19:00Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo
Sintesi
Primo tempo
- ⚽Gol su rigore di Jeison Fuentealba4'
- Cartellino giallo a David Retamal8'
- ⚽Gol di Cecilio Waterman17'
- Cartellino giallo a Moisés González40'
- 45'⇅Entra Javier Altamirano, esce Agustín Arce
- 45'⇅Entra Tobías Reinhart, esce Lucas Barrera
- 45'⇅Entra Juan Lucero, esce Bianneider Tamayo
Secondo tempo
- 61'Cartellino giallo a Charles Aránguiz
- Cartellino giallo a Bryan Ogaz63'
- 63'⇅Entra Ignacio Vásquez, esce Maximiliano Guerrero
- ⇅Entra Yerco Oyanedel, esce Rogelio Funes Mori68'
- ⇅Entra Bastián Ubal, esce Osvaldo González74'
- ⇅Entra Cristhofer Mesías, esce Antonio Díaz74'
- 74'⇅Entra Gonzalo Reyna, esce Nicolás Ramírez
- ⇅Entra Jorge Espejo, esce Miguel Barbieri (infortunio)79'
- ⇅Entra Pablo Parra, esce Luis Rojas80'
- 90'⚽Gol di Matías Zaldivia
- Cartellino giallo a Pablo Parra90'+2'
- Cartellino giallo a Jorge Broun90'+4'
- Cartellino rosso a Second yellow card to Jorge Broun90'+4'
Statistiche
26%Possesso palla74%
6Tiri23
4Tiri in porta5
0Calci d'angolo15
15Falli9
4Cartellini gialli1
1Cartellini rossi0
2Fuorigioco0
4Parate2
111Passaggi riusciti442
199Passaggi totali532
Andamento
U ConcepciónU de Chile
⚽
⚽
⚽
153045607590
Migliori in campo
U Concepción
- Jeison FuentealbaTiri2
- Bryan OgazPassaggi riusciti18
- Osvaldo GonzálezInterventi difensivi18
- Jorge BrounParate4
U de Chile
- Javier AltamiranoTiri4
- Charles AránguizPassaggi riusciti84
- Fabian HormazabalInterventi difensivi8
- Gabriel CastellónParate2
Formazioni
U Concepción5-3-23-4-2-1U de Chile
⚽
22Zaldivia
22Mori
⚽
18Waterman
⚽
10Fuentealba
U Concepción
- 1Jorge BrounG
- 4Osvaldo GonzálezCD
- 3Miguel BarbieriCD-L
- 5David BascurCD-R
- 11Antonio DíazLB
- 17Moises TorresRB
- 16Bryan OgazCM
- 20Luis RojasCM-L
- 10Jeison FuentealbaCM-R
- 22Rogelio Funes MoriCF-L
- 18Cecilio WatermanCF-R
U de Chile
- 25Gabriel CastellónG
- 22Matías ZaldiviaCD
- 31Bianneider TamayoCD-L
- 5Nicolás RamírezCD-R
- 29Lucas BarreraCM-L
- 20Charles AránguizCM-R
- 14Marcelo MoralesLM
- 17Fabian HormazabalRM
- 11Eduardo VargasF
- 28Agustin ArceCF-L
- 7Maximiliano GuerreroCF-R
Precedenti
- 09 mar 26Universidad de Chile1-1Universidad de Concepción
- 03 gen 21Universidad de Chile2-0Universidad de Concepción
- 29 ott 20Universidad de Concepción1-0Universidad de Chile
- 16 mar 19Universidad de Concepción2-1Universidad de Chile
- 23 set 18Universidad de Concepción3-1Universidad de Chile
